Juramentado en sesión ordinaria del Consejo de Dirección el Director del Programa Investigación

15/10/2019. Prensa Unermb. Este jueves 10 de octubre, se realizó la sesión ordinaria nro. 006 del Consejo de Dirección de la Universidad Nacional Experimental “Rafael María Baralt”, la cual inició con la juramentación del profesor Ernesto Hernández como Director del Programa Investigación por parte del Rector y presidente del Condir, Dionisio Brito.

Luego de la lectura de los informes de cada una de las autoridades, iniciaron los puntos de agenda con las designaciones del Despacho Rectoral, entre las que se encuentran: Yubisay Pacheco como Directora de Administración; Jenny Cedeño fue designada Jefe del Subprograma Cooperación y Relaciones Interinstitucionales; Carlos Santiago Prieto es el nuevo auditor interno de la Unidad de Auditoría Interna y Eddy Querales fue nombrado Director de Servicios Generales, con efectividad a partir de su aprobación.

Desde la Secretaría Rectoral se designó a Darío Rodríguez como Director de la Dirección de Deporte y Recreación y se aprobó el cronograma de acto solemne de grado 2019, estructurado de la siguiente manera: 25/10/2019 para las sedes Cabimas, Ciudad Ojeda, Los Puertos de Altagracia, Santa Rita, San Pedro, Mene Grande y Bachaquero en el Palacio de Eventos (Maracaibo); 15/11/2019 sede Coro en el Teatro Armonía (Coro) y el 03/12/2019 sede San Francisco en el Salón Mara (Maracaibo).

El Consejo Académico (CONAC) presentó el ascenso de la profesora María Ramírez a la categoría de Agregado, a partir del 09/10/2019. La Comisión de Jubilaciones y Pensiones del Personal Docente y de investigación presentó el otorgamiento de jubilación a la profesora María del Rosario Pérez del Programa Educación con efectividad a partir del II período académico 2019; Melvin Pérez con efectivo I 2019 y José Castañeda con efectividad a partir del II 2019 del Progrma Administración. Del Programa Educación con efectividad a partir del II 2019, los profesores Edward Govia, Lidice Argûello y Naida Arrieta.

Desde el Vicerrectorado Administrativo se presentó el informe de Jubilación del personal administrativo y obrero que cumplen con los años correspondientes para su jubilación: José Aldana, Joanmar Díaz, Zelpha Dupres, Ofelia Fermín, Dianela Ferrer, Zoraida Méndez, Ángel Piña, Esdras Rodríguez, Maiba Sandrea y Luis Villalobos, a partir de 1 enero 2020.

Desde el Vicerrectorado Académico se presentaron ante el Condir las siguientes designaciones pertenecientes al Programa Posgrado: Misleida Nava, coordinadora del Doctorado en Ciencias Sociales; Jesús Matos será el nuevo coordinador de Gestión del Programa; María Bracho, coordinadora académica; Elba Sandoval, coordinadora de la Maestría de Ingeniería de Proceso del Gas Natural; Donaldo Mejías, coordinador de la Maestría Gerencia de la Innovación Tecnológica; Graiskelly Colina, coordinadora de la Especialidad Metodología de la Investigación; y Amny Cordero, coordinadora de la Maestría en Enseñanza de las Ciencias Naturales.

Del Programa Posgrado, también se aprobó el comité del Doctorado en Educación y el profesor Edgar Silva es el nuevo coordinador de la Extensión Posgrado Maracaibo. Inocencio Rico fue designado como coordinador de la Maestría en Recursos Humanos. Se aprobó la I Jornada Internacional de Investigación de Posgrado. Robinson Cañizales, es el coordinador de Formación Permanente de Posgrado y Maira Gauna, coordinadora de la Maestría de la Educación Básica; así como Jesús Márquez, es el nuevo coordinador de la Maestría de Gerencia Financiera.

También se designó la Comisión Central de Convenios Internacionales integrada por los profesores: Ángel Nava (coordinador), y como miembros Greily Reverol, Lilian Miquilena, Waldemar Guerrero y Jennifer González.

Con respecto al Programa Investigación se designó a Renzo Buonocore como coordinador del Centro de Estudios del Lago y Wilfredo Rojas es el nuevo coordinador del Centro de Estudios de Investigaciones Socioeconómicas y Políticas. Julio Cesar García, será el jefe de la Unidad de Promoción y Divulgación, Roland Nava, coordinador de la Unidad Administrativa y Elsy Romero, coordinadora del Centro de Estudios Educativos de Biología y Química.

Se tuvo en conocimiento el plan de acción del equipo de docentes e investigadores adscritos al Laboratorio de Corrosión de Ensayos y Materiales para el último trimestre del año 2019.

Para la sede Bachaquero en el Programa Educación se designaron los siguientes profesores: Yaditza Vásquez como Secretaria de Apoyo Docente del programa en esa sede, Miriam Jiménez, enlace de servicio comunitario; Caren Meléndez, enlace de Extensión e Investigación; Kender Rodríguez, enlace de Educación Continua y Haydee Medina, enlace de Práctica Docente.

El Vicerrectorado Académico presento las siguientes postulaciones, las cuales fueron aprobadas: Gloria Falcón, coordinadora general de los Programas Nacionales de Formación (PNF); Peggy Bracho, responsable académica de los PNF; Nelsida Romero, coordinadora de la Comisión Central de Equivalencias; Enel Leal, jefe de Unidad de Vinculación e Intercambio académico del Vicerrectorado Académico e Isabel Faría, jefe de la Unidad Administrativa del Vicerrectorado Académico.

Se designaron los miembros de las comisiones de jubilación quedando integrada por: Luis Rosales (coordinador) y miembros principales Lisbeth Fuenmayor, Roland Nava, Jorge González y Jorge Nava. La Comisión de año sabático se aprobó de la siguiente manera: Lilian Miquilena (coordinadora) y miembros principales Ernesto Hernández, Olga Moncada, Linne Perozo y Angel Abaroa. De igual forma la de comisión central de ubicación y ascenso se estructuró: Oleidy Montero (coordinadora), y sus miembros principales: María Morales, María Bracho, Juan Angulo, Yuletzi Cubillán y Darcy Morillo.

También se aprobó la apertura del Concurso de Oposición para el II-2019. El Vicerrectorado Académico solicita la creación de la comisión para adecuar y ejecutar el Proyecto Académico de la Carrera de Medicina aprobado en el Proyecto de la creación de la Unermb, quedando conformada por: Oleidy Montero (coordinadora) como miembros Ángel Nava, Yeanny Marcano, Flor Fernández, Dirmero Paz y Darío Parra; como asesores Licy de Morillo, Eglis Montero y Moisés García.

En esta sesión ordinaria del Condir, se incluyeron a las coordinadoras de los Doctorados en Educación y Ciencias Sociales en la Comisión encargada de la Elaboración del Centro de Estudios Doctorales (CED) y queda conformada de la siguiente manera: Ángel Nava (coordinador) y miembros Lilian Miquilena, Greily Reverol, Yelitza Casanova, Nurys Márquez, Keyla Millán y Misleida Nava; así como Javier Roldan como asesor de la planta física.

De igual forma, el VRAC presentó la solicitud de año sabático para las siguientes profesoras: Dorys Acosta, Aurora Oliveros y Jazmin Torrealba.

El Vicerrectorado Administrativo presentó ante el Consejo de Dirección la designación de Ury Espinoza como director de Despacho, Raiza Marcano como coordinadora administrativa y Ronny Vargas, jefe de la Unidad de Relaciones Laborales.

El Programa Administración solicitó las siguientes designaciones las cuales fueron aprobadas: Darwin Jiménez, coordinador de la Unidad de Servicio comunitario; Yaine Silva, coordinadora del seminario de tecnología; Dairyn Olano, coordinadora de la Unidad de Pasantías y Gabriel Ordaz, coordinador de la Unidad de Informática y Estadística.

Se creó la comisión de evaluación y acreditación académica internacional permanente, integrada por: Oleidy Montero (coordinadora) y los profesores Waldemar Guerrero, Ángel Nava y Lilian Miquilena.

El Secretario Rectoral presentó la designación de Solanger Rodríguez como Directora del despacho de la Secretaría y la reprogramación del cronograma de actividades académicas correspondientes al periodo académico II 2019.

Finalmente, el Despacho Rectoral solicitó la designación de los miembros de la junta directiva de Fundaunermb, la cual fue aprobada de la siguiente manera: Lenin García (presidente); Reyniela Montaño (vicepresidente); Lander Viloria (Secretario Ejecutivo); Richard Crespo, Yaine Silva, José Lara y Jorge González (directores), Vilnery Zarraga (auditora) y Mariela Velásquez (jurídico).

Texto y foto: Joanna Perozo